Войти в почту

Кутепов призвал выравнять условия по локализации для всего российского автопрома

Чтобы не потерять обороты и сохранить занятость, необходимо выравнять условия по локализации производства автомобильных компонентов для всех участников рынка, считает председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Кутепов призвал выравнять условия по локализации для всего российского автопрома
© Парламентская газета

«Совершён переход от страны-импортёра подержанных машин к стране с развитым сборочным циклом. Вокруг таких агломераций, как Санкт-Петербург, Тольятти, Набережные Челны, Нижний Новгород, кипит жизнь. В отрасль приходят инвестиции, но остался неразрешённым ряд проблем, в том числе разработка отечественных технологий, низкая доля экспорта и слабая динамика развития производства автокомпонентов. Очень важно выработать механизм, выравнивающий условия по локализации для всех участников рынка», — сказал Кутепов, открывая 12 ноября «круглый стол» о мерах поддержки российского автопрома.

По мнению сенатора, требуют решения и вопросы технических регламентов. Он напомнил, что сейчас проходит согласование третьего пакета к Техническому регламенту Таможенного союза ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

«Диалог даже после совещания с профессиональным сообществом идёт очень вяло со стороны Минпромторга. Мы не получили ответы на свои запросы от НАМИ и от ГИБДД», — констатировал Кутепов. Он пообещал, что комитет будет держать ситуацию на контроле.

«Главные задачи связаны с увеличением добавленной стоимости по всем переделам цепочки создания автомобилей в России. Мы хотим, чтобы не только наши автомашины, но и наши производители технологий и автокомпонентов стали лидерами глобального рынка. Для этого у нас есть и ресурсы, и кадры, и научные заделы», — подчеркнул глава Комитета по экономической политике.

По данным Росстата, за первые девять месяцев 2020 года падение производства легковых автомобилей составило 25,9%. Вместе с тем производство легковых автомобилей в России в сентябре 2020 года увеличилось на 5,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, составив 142 тысяч штук. При этом по сравнению с августом этого года производство легковых авто выросло на 72,5%.