Войти в почту

IG Metall: Tesla переманила главу берлинского завода Mercedes

По информации крупнейшего немецкого профсоюза металлургов Berlin IG Metall, американская автомобилестроительная компания Tesla «переманила» к себе Рене Рейфа, занимавшего до недавних пор пост директора берлинского завода Mercedes.

IG Metall: Tesla переманила главу берлинского завода Mercedes
© Car.ru

Известно, что Рене Рейф ещё в конце минувшего месяца руководил заводом по производству двигателей, базирующимся в Мариенфельде. Теперь же у предприятия новый директор Клеменц Добрава, а экс-глава, по данным IG Metall, вместо Mercedes будет работать на компанию Tesla. Илон Маск не так давно рассказывал о проведённом собеседовании на стойплощадке будущей берлинской гигафабрики, но особыми подробностями не делился, в частности, об экс-директоре завода Mercedes он не упоминал. Поэтому о том, будет ли Рейф действительно сотрудничать с американским производителем электрокаров и какой пост будет занимать, точно сказать пока нельзя.

Между тем, Ян Отто, глава профсоюза IG Metall заявил, что осуждает переход Рейфа в американскую компанию в то время, как его родное предприятие переживает сложный период. Дело в том, что автомобилестроительный концерн Daimler Group планирует в ближайшие годы значительно сократить коллектив завода Mercedes по выпуску двигателей. Произойдёт это из-за перехода от ДВС к производству электрических моторов, а оно в большей степени автоматизировано и требует гораздо меньшего количества работников.