Войти в почту

Финн установил мировой рекорд по скорости толкания автомобиля на милю

В Книге рекордов Гиннесса появилось новое достижение: финн установил новый рекорд по скорости толкания автомобиля на расстояние в милю. Ему удалось превзойти предшественника на две минуты, сообщается на сайте Guinness World Records.

Финн установил мировой рекорд по скорости толкания автомобиля на милю
© Мир 24» / Елизавета Шагалова

Юсси Каллиониеми собственноручно сдвинул свой автомобиль весом в 2,1 тонны на 1, 6093 километра (одна миля) за 13 минут 26 секунд. При этом максимальная скорость движения автомобиля достигла 10,4 километра в час. Для установки рекорда 47-летний финн выбрал собственный Saab 9-7x 2006 года. Рекордсмен рассказал, что смог достичь такого результата благодаря регулярным тренировкам и правильному распределению энергии.

Предыдущий рекорд принадлежал Марио Млинаричу из Хорватии, который в 2009 году оттолкал автомобиль весом 1,9 тонны на одну милю за 15 минут 21 секунду.

Напомним, в сентябре два британка установили необычные рекорды скорости: один разогнался на мусорном баке почти до 70 километров в час, а второй смог развить на инвалидном кресле 108 километров в час. Ранее в этом месяце стало известно о рекорде скорости среди фургонов для мороженого, автомобиль по прозвищу Мистер Ниппи набрал 108 километров в час.