Войти в почту

Побит скоростной рекорд преодоления автомобилем одной мили

В Сети появилась информация, что был побит очередной скоростной рекорд по преодолению 1-ой мили, толкая авто руками. При этом его внесли в книгу рекордов Гиннеса.

Побит скоростной рекорд преодоления автомобилем одной мили
© Car.ru

Данное достижение установил в Финляндии Юсси Каллиониеми. Он смог, толкая свою внедорожную версию Saab, преодолеть расстояние в одну милю за 13 мин. 26 сек. При этом прошлый рекорд был улучшен на две минуты. Стоит отметить, что данное транспортное средство было выпущено в 2006 году.

Во время испытания Каллиониеми пытался достигнуть соответствующих результатов, прибегая к оптимизации сопротивления качению транспортного средства. В данном случае модель укомплектовали шинами марки Nokian, в которых обеспечивалось минимально возможное сопротивление качению. При этом в шинах равномерно отрегулировали давление.

Юсси для достижения своего рекорда использовал транспортное средство модели Saab 97-X, которое получило 5,3-литровый силовой агрегат V8, который функционирует на биогазе. Одометр авто показывает 131 тыс. миль (около 211 тыс. км).