Войти в почту

Porsche Vision Turismo — это нечто среднее между 918 Spyder и Taycan

В прошлом году компания Porsche официально вышла на рынок электрокаров со своим Taycan, но история происхождения этой модели началась несколько лет назад.

Porsche Vision Turismo — это нечто среднее между 918 Spyder и Taycan
© Carakoom

Главный конструктор Майкл Мауэр увидел на чертежной доске эскиз гибридного гиперкара 918, и на короткое время показалось, что у него не две, а четыре двери.

«Проходя мимо, я увидел схематическое изображение Porsche 918 на чертежной доске дизайнера в нашей студии. Линия была перерисована фломастером, чтобы четко показать ниспадающий контур», — вспоминает Мауэр. «Краем глаза он выглядел как стык задней двери. Я был поражен!»

Так родилась идея четырехдверного суперкара Vision Turismo. Это, однако, было лишь частью головоломки, поскольку им еще предстояло решить, должен ли седан получить двигатель с центральным расположением или быть заднемоторным. Однако вместо этого они решили использовать полностью электрическую трансмиссию.

«Принимая во внимание вопрос о пропорциях и появление темы электрической мобильности, мы обнаружили, что эта идея может быть реализована еще лучше с чисто электрической трансмиссией», — добавил Мауэр.

Помимо вдохновения для Taycan, Vision Turismo также привел к определению некоторых элементов стиля, которые будут приняты почти во всех новых автомобилях бренда, а именно таких отличительных элементов дизайна, как рисунок на фарах и световая полоса с надписью «Porsche» сзади.