Войти в почту

BMW вложится в Brilliance не по причине банкротства

Автобрендом BMW в позапрошлом году было заявлено, что в 2022 г. будет инвестировано 3,6 млрд. евро. При этом компания получит 25 процентов акций в совместном с фирмой Brilliance предприятии.

BMW вложится в Brilliance не по причине банкротства
© Car.ru

Руководство немецкого бренда теперь заявило, что марка вкладывает инвестиции в совместное производство по причине его расширения. При этом про банкротство в данном случае речь не ведется.

Интересным является то, что КНР в последние недели потрясли новости про дефолт некоторых крупнейших организаций, включая также Brilliance. Между тем структура контракта свидетельствует о том, что половиной всех акций общего завода китайского и немецкого бренда владеют две организации, которые подконтрольны Brilliance. Вследствие этого при банкротстве последней предприятие не ощутит каких-либо последствий.

В сентябре появилась информация, что некоторые китайские инвесторы, которых поддерживает государство, рассчитывают на частное использование Brilliance после банкротства компании. В свою очередь это не повлияет на планы BMW, подразумевающие наращивание производства, а также увеличение своей доли на предприятии.