Войти в почту

Фанат «Спартака» Усачев — о введении Fan ID: «Под словами «мир» и «безопасность» делаются всякие нехорошие вещи»

Фанат «Спартака» Алексей Усачев из объединения «Фратрия» поделился своими мыслями о введении системы Fan ID в РПЛ. В российских СМИ появилась информация, что Fan ID введут в чемпионате России со следующего сезона. Также рассматриваются отмена запрета на употребление пива на спортивных стадионах и обнуление черных списков фанатов, которым запрещено посещение спортивных объектов.

Фанат «Спартака» Усачев — о введении Fan ID: «Под словами «мир» и «безопасность» делаются всякие нехорошие вещи»
© Sport24

«Как мы знаем, под словами «мир» и «безопасность» делаются всякие нехорошие вещи. Сейчас на всех стадионах РПЛ новейшие системы видеонаблюдения, системы контроля и уже полиция научилась работать грамотно с публикой. На данный момент нет проблем с тем, что правонарушитель может уйти от ответственности. Дополнительная мера, которая стоит 6 млрд, будет просто дублировать те меры, которые сейчас есть, это бессмысленно.

На разрешение продавать пиво на стадионах смотрю двояко. У нас когда отменяли пиво на стадионе, нам говорили: «Пьяные фанаты дерутся», а сейчас этой проблемы у нас видимо нет. Они готовы глаза закрыть и на судебные дела и пиво хотят разрешить. Очевидно, нас хотят задобрить, лишь бы мы приняли эту систему. Я не вижу большой угрозы в продаже пива, но вы непоследовательны в своих действиях, то отменяем, то разрешаем. На ЧМ разрешаем, а на свой запрещаем. Это абсурдные решения.

Обнуление списков тоже звучит странно. То есть если суд принял решение ограничить человека на 2 года, то мы так можем всех взять и разбанить без решения суда? Или это будет отдельный суд, который постановит, что на определенных людей наказание больше не распространяется, мы их опять в благонадежные переводим? Какой-то правовой беспредел», — сказал Усачев в беседе с корреспондентом Sport24 Антоном Дорофеевым.