Войти в почту

Можно ли перекрасить автомобиль в цвета оперативных служб

В России существует намного больше оперативных служб, чем тех, о которых знает каждый человек - полиция, скорая помощь и пожарные. Очень часто автомобилисты, чтобы выделиться из общей толпы, прибегают к перекрашиванию кузова транспортного средства. Поэтому очень легко попасть в такую цветовую гамму, как у данных служб. Как не нарваться на штраф и не лишиться водительского удостоверения при перекрашивании автомобиля в цвета полиции, скорой или пожарной.

Можно ли перекрасить автомобиль в цвета оперативных служб
© Car.ru

Для начала следует ответить на вопрос, можно ли вообще перекрашивать автомобиль в цвета оперативных служб? Ответ однозначный - нельзя. Это определяется не только ПДД, но и ГОСТом Р50574-2002. В Правилах дорожного движения указано, что нельзя эксплуатировать транспортное средство, которое раскрашено не по ГОСТу и имеет цветографические схемы оперслужб. А в ГОСТе указано, что автомобилист не может использовать раскраску пожарной, скорой, полиции, ФСБ, МЧС, военных, СК. Делаем первый вывод - нельзя перекрашивать транспорт в цвета вышеуказанных служб.

В какие цвет запрещено перекрашивать. Заметим, что речь в Правилах и ГОСТе идет конкретно о цветографической схеме, а не об отдельных цветах. Это означает, что нельзя наносить на кузов сочетание конкретных цветов. Здесь во внимание берется общий фон транспортного средства, цвет полос, надписи, опознавательные знаки. А теперь рассмотрим, какие цветографические схемы имеются у оперативных служб в России:

Полиция и ГИБДД. На белом или серебристом фоне нанесены синие полосы и обозначения; Скорая. На белом или желтом фоне нанесены красные полосы; Пожарная. На красном фоне нанесены белые полосы; МЧС. На белом фоне нанесены оранжево-синие полосы; ФСБ. У разминирования - на желтом, оранжевом, зеленом или сером фоне нанесены полосы синего цвета. У служб по предотвращению терроризма - на черном фоне нанесены бело-сине-красные полосы. У пограничников - на светло-сером, черном или зеленом фоне нанесены полосы зелено-синего цвета. Следственный комитет. На синем или черном фоне нанесены красные полосы.

Правила дорожного движения запрещают перекрашивать транспорт в вышеперечисленные цветовые схемы. Даже если наблюдается схожая гамма, то можно запросто получить проблемы с законом.

Частичное совпадение цвета. Не все знают, но за данное совпадение по цветовой гамме автомобилист может лишиться прав. Несмотря на то, что закон запрещает только точное совпадение, на практике бывали случаи, когда водители подвергались наказанию и при обычном совпадении гаммы. Очень часто обычные водители выкупают списанный транспорт оперативной службы. В таком случае, на него возлагается обязанность перекрасить его. Некоторые задаются вопросом - а можно перекрасить машину в цвет оперативных служб других стран? По закону делать это не запрещено, но на практике, опять же, можно столкнуться с проблемами. В России бывали случаи, когда автомобилисты подвергались наказанию за надпись «Sheriff» на автомобиле.

Наказание. За перекрашивание транспортного средства в цвета оперативных служб предусматривается 2 наказания, которые могут применяться одновременно:

штраф в размере 5 000 рублей - за нанесение цветовой гаммы; лишение водительского удостоверения до 1.5 лет - за управление таким транспортом.

Итог. В России запрещается использовать при перекрашивании транспортных средств те цвета, которые используются у оперативных служб. За это предусмотрено 2 наказания, которые применяются одновременно.