Войти в почту

Стоит ли экономить на брызговиках для автомобиля

Многие новые автомобили оснащаются крошечными брызговиками, а некоторые не комплектуются ими совсем. В результате, о такой проблеме должен думать покупатель. Некоторые решают устанавливать защиту от грязи, а другие просто закрывают на это глаза, полагая, что транспортное средство может спокойно эксплуатироваться и без этой детали. Однако, специалисты не рекомендуют отказываться от такого важного элемента, как брызговик, по некоторым причинам. В противном случае это может нанести серьезный урон автомобилю.

Стоит ли экономить на брызговиках для автомобиля
© Car.ru

С заводов многие авто бюджетного класса отправляются в дилерские центры без брызговиков. Но есть и исключения - некоторые модели все же укомплектованы такими элементами, но они настолько малы, что не могут выполнять все функции в полном объеме. Как правило, грязезащитные щитки в дилерских центрах ставят за отдельную плату или же владелец самостоятельно делает это. На рынке есть даже габаритный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport. У этой модели брызговик стоит только в задней части, а в передней отсутствует.

Заметим, что в Правилах дорожного движения указано, что в задней части брызговики должны присутствовать, так как это влияет на безопасность на дороге. Если из-под колеса вылетит камень, он с легкостью может отлететь в машину, которая едет сзади. Если данная защита отсутствует, автомобилист может получить штраф в размере 500 рублей. Конечно, первый раз можно отделаться одним предупреждением. Однако, наказание можно избежать, если эти элементы изначально не предусмотрены в конструкции транспортного средства.

Особенную пользу защитных элементов можно проследить на большом пробеге. А такой транспорт сейчас занимает большую часть на рынке, так как из-за кризиса срок владения заметно вырос. Многие задаются вопросом - какие вообще функции выполняет брызговик и почему не рекомендуется ехать без него? Представим ситуацию - передвигается автомобиль по дороге с песком. На высокой скорости мелкие крупинки будут лететь прямо в пороги и крылья с передней стороны. Со временем на этих элементах начнут появляться повреждения и сколы от отлетающих камней, что в большинстве случаев приводит к образованию коррозии. Не следует забывать, что защитное покрытие на днище наносится выборочно - на одних элементах есть, на других нет.

Слишком маленькие брызговики сзади тоже не могут решить проблему. Фактически, они присутствуют, а вот пользы не приносят - камни и грязь не задерживаются. У многих автомобилей такая форма бампера, в которой скапливается весь песок во время движения. В результате, все это может привести к повреждению проводки и прочих элементов. Не сложно дойти и до короткого замыкания. Поэтому специалисты рекомендуют при установке брызговиков выбирать только крупные элементы, которые действительно смогут защитить транспорт. Кроме того, это убережет других участников дорожного движения от отлетающих камней и песка.

Итог. Брызговик - важный элемент, который устанавливается с завода не на все автомобили. Некоторые владельцы просто игнорируют такую защиту, а через пару лет сталкиваются с прогнившим кузовом и поврежденными системами.