Войти в почту

Бывший босс Aston Martin прокомментировал запрет бензина и дизельного топлива в 2030 году

Бывший босс Aston Martin Энди Палмер объяснил, почему запрет на дизельные и бензиновые автомобили к 2030 году будет встречен в совете директоров с трепетом и оптимизмом.

Бывший босс Aston Martin прокомментировал запрет бензина и дизельного топлива в 2030 году
© Car.ru

Среди множества «зеленых» инициатив, объявленных правительством Великобритании, самым неожиданным стал план запретить все дизельные и бензиновые автомобили к 2030 году (и гибриды к 2035 году). На первый взгляд, этот шаг следует приветствовать. Он большой, смелый и амбициозный. Тем не менее, это объявление, без сомнения, будет встречено с некоторой долей беспокойства в залах заседаний британских автопроизводителей.

На глобальном рынке Великобритании необходимо, чтобы такие обязательства были воспроизведены во всем мире. Если это будет односторонний акт только Соединенного Королевства, непредвиденные последствия будут заключаться в предоставлении значительного преимущества иностранным производителям, которые с меньшим энтузиазмом привержены «зеленой» повестке дня. К счастью, как страна-хозяин глобальной конференции по изменению климата (COP26) в следующем году в Глазго, Великобритания имеет уникальную возможность продемонстрировать свое лидерство и призвать других последовать ее примеру.

Также возникнут вопросы по поводу того, как британские производители будут поддерживаться в следующем десятилетии переходного периода. Великобритания - мировой лидер в производстве внедорожников и роскошных автомобилей. Тем не менее, именно эти производители будут нуждаться в наибольшей поддержке, чтобы быть готовыми к 2030 году. Ожидается, что руководители этих компаний будут активно лоббировать государственные гранты и поддержку в отношении капитальных затрат.

Далее по цепочке поставок Великобритании необходимо вложить значительные средства в исследования и разработки аккумуляторов. Не просто лицензирование технологий из Китая и Кореи, но изобретение и развитие собственной химии, которая может вывести Великобританию на путь глобального лидерства в этой сфере.