Войти в почту

Спрос на автомобили с пробегом в России вырос на 32%

В октябре 2020 года спрос на б/у автомобили вырос почти на треть по сравнению с октябрем прошлого года. При этом заметно сократилось количество предложений. О ситуации на вторичном автомобильном рынке рассказали участники всероссийской онлайн-конференции «Высшая передача».

Спрос на автомобили с пробегом в России вырос на 32%
© АвтоКод

Марат Миннекаев, руководитель группы аналитики «Авито Авто»:

— Предложение по продаже подержанных автомобилей уже восстановилось до посткарантинного уровня. Но в то же время предложение со стороны частных продавцов остается на уровне ниже прошлого года. Владельцы автомобилей сейчас меньше настроены продавать. Это означает, что для автодилеров повышается конкуренция за возможность выкупа автомобилей для пополнения складов.

Денис Мигаль, вице-президент РОАД:

— Сейчас наблюдается рост соотношения продаж новых и подержанных автомобилей в расчете на один дилерский центр. В 2015 году на один новый автомобиль автодилер продавал в среднем 0,24 авто с пробегом. А сейчас на один проданный официальным дилером новый автомобиль приходится 0,64 с пробегом. Такое соотношение представляется недостаточным. Сегодня автодилеры должны стремиться к соотношению новых и подержанных 1:1. Потенциал вторичного авторынка огромен. И автодилерам стоит стремиться его реализовать. Благодаря этому рынок станет цивилизованнее и прозрачнее.

Участники конференции также отметили, что продажи как новых, так и подержанных автомобилей активно уходят в онлайн. Покупатели хотят дистанционно получать автокредиты, выбирать и оплачивать автомобили.

Автор: Надежда Анучина

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.