Войти в почту

Названы последствия парковки на местах для электромобилей

Эксперты издания Autonews рассказали читателям, что грозит автомобилистам за парковку на местах для электромобилей. Оказалось, что речь идет не только о штрафе, но и о более серьезном взыскании.

Чем грозит парковка на местах для электромобилей
© РИА Новости

В пресс-службе столичного департамента транспорта журналистам пояснили, что знаки парковки для электромобилей, которые изображают электрическую вилку, впервые появились в Москве четыре года назад. В большинстве случаев они ставятся возле зарядных станций. В настоящее время в столице порядка 30 таких мест. В ГИБДД отметили, что наказание за парковку «бензиновых» авто на местах для зарядки электромобилей прописано в Кодексе об административных правонарушениях: согласно КоАП, штраф составляет 500 рублей. Однако автоинспекторы добавили, что для водителей федеральных центров (Москва и Санкт-Петербург) предусмотрен иной размер наказания.

Так, на днях представители московского транспортного департамента отметили, что за стоянку на местах для зарядки электрокаров автомобилистов с бензиновыми, дизельными двигателями штрафуют на 2500 рублей. Автоинспекторы информацию подтвердили, подчеркнув, что с этой целью в столице работают два стационарных комплекса фото-видеофиксации.

«Нарушителям парковки грозит не только штраф», - отметил президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По его словам, недавно он стал свидетелем эвакуации авто нарушителя, который оставил машину на месте для зарядки электрокаров.

Рамблер: главные новости