Войти в почту

Мифы о бензине АИ-95 или почему не обязательно переходить на 98-ой

На каждой АЗС сегодня самым ходовым бензином считается АИ-95. Его заправляют практически во все машины, несмотря на то, что на рынке еще остается АИ-92. Специалисты предрекают, что последний совсем скоро не будет предлагаться на территории РФ. Соответственно, самым дешевым топливом станет АИ-95. Многие уже начинают убеждать автомобилистов, что от АИ-95 стоит отказаться в пользу АИ-98. Однако, среди причин не находится ни одной достоверной.

Мифы о бензине АИ-95 или почему не обязательно переходить на 98-ой
© Car.ru

Самый распространенный миф про бензин АИ-95 говорит о том, что именно этот бензин разбавляют и мешают. Некоторые полагают, что именно он напичкан всеми вредными компонентами, которые не присутствуют в 92-ом или 98-ом. Однако, до сих пор нельзя найти причину такого предположения. Если уж говорить на чистоту, то разбавить и размешать могут любое топливо - это уже зависит от честности продавца. Конечно, для автомобилистов, которые постоянно находятся в поиске более дешевого топлива, это утверждение будет являться правдивым. Однако, во многих экспертизах редко попадается разбавленный АИ-95.

На 98-ом автомобиль поедет лучше. Вторая причина, по которой рекомендуют отказаться от 95-го, заключается в том, что на АИ-98 транспорт будет более мощным, да и ехать будет в разы лучше. Отчасти, это правдивое утверждение. Только относится это не ко всем автомобилям. Например, автопроизводитель Volvo рекомендует применять АИ-98, чтобы добиться максимальной мощности. А вот у Lada Vesta в инструкции указан именно АИ-95. Последняя сможет работать и на 92-ом, и на 98-ом, но быстрее и лучше ей поехать не удастся. Высокооктановое топливо не означает, что оно более качественное. Применять АИ-98 рекомендуют в сильную жару, чтобы исключить детонацию.

Проблемы с гарантией. Многие автомобилисты боятся получить поломку, которая не пройдет по гарантии. При любой неполадке с силовой установкой специалисты обязательно будут брать пробу топлива из бензобака. Если обнаружится хотя бы малейшее отклонение от нормального показателя, то можно попрощаться с гарантией. Именно поэтому некоторые водители заправляются АИ-98, чтобы исключить все возможности применения низкооктанового топлива.

Раскрученная реклама. Почти каждая топливная компания пытается раскрутить АИ-98. И это понятно, от этого зависит прибыль. При этом, многие говорят о том, что именно этот вид бензина предотвратит детонацию и поможет продлить срок службы силовой установки.

Есть ли смысл переходить на АИ-98. Как уже говорилось ранее, 95-ый бензин сегодня считается самым распространенным на рынке. Фактически, он подходит для любого современного двигателя. Конечно, исключением являются более форсированные агрегаты. Пропадет ли 95-ый так же, как и 92-ой? Вряд ли. А если и пропадет, то вместе со всеми остальными, так как сейчас остро стоит вопрос об электрификации транспортных средств.

Итог. Сегодня самым дешевым бензином на многих заправках считается АИ-92. Однако, топливные компания уже начинают убеждать автомобилистов переходить на АИ-98, но не приводят ни одной объективной причины.