Войти в почту

В России подержанные автомобили подорожали больше новых

Автоэксперты провели мониторинг ситуации на автомобильном рынке России и выяснили, что автомобили с пробегом с января нынешнего года существенно выросли в цене. Причем, подержанные авто дорожали быстрее, чем новые.

В России подержанные автомобили подорожали больше новых
© Мир 24» / Елизавета Шагалова

Как следует из подсчетов «Авто.ру», которые публикует «Коммерсантъ», новые автомобили выросли в цене в среднем на 16%. Самыми популярными марками у покупателей значатся Ford Focus, Hyundai Solaris и Kia Rio. Стоить отметить, что три этих бренда существенно потеснили отечественные Lada: спрос на продукцию Тольяттинского автозавода снижается.

Как утверждают эксперты, стоимость подержанных авто с апреля месяца подскочила на 22%. Сказались спрос на фоне девальвации рубля и ожидание роста цен на новые автомобили. Прогнозируется, что рост цен на подержанные машины продолжится как минимум до весны 2021 года.

Среди топ-10 самых продаваемых подержанных моделей наиболее популярными оказались Mercedes-Benz E-Class (на 23%), Toyota Camry (на 12%) и Kia Rio (на 11%). При этом Lada-2114 и Lada Priora, наоборот, предпочли снизиться в цене на 2% и 3% соответственно.

Как писал ранее «Профиль», на срок службы автомобильных шин может влиять качество дороги, перепады температур, резкие старты и торможения. Для продления срока их службы существует несколько простых способов.