Войти в почту

Составлен топ-3 кроссоверов с тратой бензина больше заявленного

Экспертам удалось определить кроссоверы, которые расходуют больше топлива в пути, чем заявлено в технической документации. В их число попали как отечественные, так и зарубежные модели.

Составлен топ-3 кроссоверов с тратой бензина больше заявленного
© Car.ru

По документам KIA Sorento расходует 8,9 литра бензина на 100 км, в денежном эквиваленте это составляет почти 85 000 рублей. По словам автолюбителей, реальные цифры гораздо выше. Так, в действительности машина южнокорейской компании тратит не менее 15 л горючего, а если перевести в годовом вложении, это равно 143 000 рублей. Разница в расходе бензина у Sorento от ожидаемой отличается в два раза.

Схожая ситуация с бюджетным российским автомобилем LADA XRay. Согласно «паспорту», он потребляет только 7,1 л на 100 км, что обходится его владельцам в 68 000 рублей в год. Как рассказали собственники этой машины, XRay тратит не меньше 9 л/100 км. Если брать значение по минимальному показателю, то выходит, что в год за горючее для модели нужно отдавать 86 тысяч рублей.

Семейный кроссовер марки Volkswagen Tiguan по документации расходует 8 л топлива на 100 км. В российской валюте это 76 000 рублей за 12 месяцев, что довольно бюджетно как для иномарки из Европы Владельцы данного автомобиля на форумах отмечают, в свою очередь, что в действительно модификация тратит 15 литров, а это 143 000 рублей в год. При составлении рейтинга специалисты не учитывали средние расходы и стиль езды водителя.