Войти в почту

Водителям рассказали, на что обращать внимание при выборе омывайки

Российские автовладельцы обычно не тратят много времени на выбор стеклоомывающей жидкости для своих транспортных средств. Однако специалисты утверждают, что от свойств этой жидкости напрямую зависит безопасность водителя и работа автомобиля, поэтому ее нужно покупать с умом.

Выбор омывайки: на что обратить внимание
© ©Shutterstock / Fotodom

Советы по выбору зимней омывайки опубликованы в журнале Quto.ru. Автоэксперты напомнили, что при покупке зимних стеклоомывающих жидкостей нужно обращать внимание на три основных параметра: цена, свойства и стойкость к минусовым температурам.

Вся легальная омывайка в России изготавливается на базе изопропилового спирта, а контрафакт – на базе метилового спирта, который был запрещен в стране еще в 2000 году. Как раз между этими жидкостями обычно и выбирают водители.

Отмечается, что вне зависимости от того, на основе какого спирта изготовлена омывайка, к серьезным последствиям для человека вдыхание этих паров во время вождения привести не может. Поэтому с потребительской точки зрения абсолютно не важно, на какой основе приобретаемая жидкость. Другой вопрос состоит в том, как она поведет себя на морозе.

Жидкости на базе метилового спирта в этом плане превосходят официально разрешенные и более дорогие жидкости на базе изопропила. Это объясняется свойствами самих спиртов, ведь метиловый спирт справляется с любыми морозами до -30°C и более. А вот изопропиловый спирт хорошо работает только при -15-25°C. Кроме того, при сильных морозах омывайка на изопропиле становится густой и плотной, плохо разбрызгивается и размазывается «дворниками» по стеклу, что может ухудшить видимость водителя.

Также при выборе омывайки стоит обратить внимание на цвет жидкости. Особенно внимательными нужно быть владельцам автомобилей с омывателями фар. Кислотных цветов лучше избегать, так как чем меньше пигмента в жидкости, тем она безопаснее для транспортного средства.

Ранее в Роскачестве назвали разрушающие автомобили незамерзайки. Испытания показали, что практически 80% отобранных образцов начали замерзать уже при -13 градусах, хотя заявлено было -20. А некоторые образцы испортили цвет лакокрасочного покрытия. При этом нормативам в области безопасности соответствовали все бренды.