Войти в почту

Эксперты рассказали о возможном вреде бережного отношения к автомобилю

Многие автомобилисты стараются беречь свои машины, однако некоторые владельцы делают это чрезмерно – ездят редко и предельно аккуратно. Такое отношение к автомобилю может навредить ему, предупреждают специалисты.

Эксперты рассказали о возможном вреде бережного отношения к автомобилю
© Волгоградская правда

Дело в том, что длительная езда на низких оборотах может привести к дорогостоящему ремонту силовой установки. Иногда необходимо выжимать педаль газа, чтобы избавиться от нагара внутри.

Зимой особенно важно прогревать мотор во время движения. В холодное время года из-за медленного прогрева влага, которая конденсируется в картере двигателя, смешивается с моторным маслом и ухудшает его защитные свойства. Во время быстрой езды влага выпаривается из масла практически бесследно, пишет avtovzglyad.ru.

Движение на медленной скорости также плохо сказывается на трансмиссии. Например, коробка передач DSG всегда старается экономить топливо, поэтому переходит на более высокую передачу. При медленной езде или толкании в пробке, «робот» слишком часто переключает передачи передачами, что может понизить ресурс системы. Если автомобилем долго не пользоваться, то резина быстро потеряет форму. При этом протектор будет в отличном состоянии. Такие новые на вид шины будут плохо балансироваться, а в движении появится биение руля.