Войти в почту

Нужно ли промывать двигатель перед заменой моторного масла

Эксплуатация транспортного средства предполагает своевременное обслуживание. Если игнорировать базовые правила, которым нас обучают еще в автошколе, автомобиль может прийти в негодность уже через пару лет пользования. Все автомобилисты знакомы с такой процедурой, как замена масла.

Нужно ли промывать двигатель перед заменой моторного масла
© Car.ru

Для начала рассмотрим, что собой представляет эта процедура. Замена моторного масла проводится в 3 этапа:

слив старой жидкости; замена масляного фильтра; залив нового масла.

Перед тем, как залить новую техническую жидкость, нужно промыть мотор при помощи специального промывочного масла. Это нужно для того, чтобы очистить силовую установку от нагара и загрязнений, которые откладываются на поверхности во время эксплуатации. Для этого нужно прогреть автомобиль. После откручивается пробка на дне картера и сливается старое масло. Перед этим нужно подготовить емкость, куда будет стекать жидкость. На следующем этапе пробку можно прикрутить обратно и залить купленной средство для очистки мотора. Запустить двигатель и дать ему поработать примерно 15 минут. После того, как пройдет время, можно заглушить мотор и слить масло. Только на последнем этапе ставится новый масляный фильтр.

Почему появляется осадок в моторе. Как правило, такое явление возникает по многих причинам. Среди самых распространенных можно выделить следующие:

замена масла проводилась не по регламенту; эксплуатация транспорта на короткие дистанции; попадание в систему грязи; перегретый воздух; присутствие присадок в топливе.

Когда в силовую установку попадают частицы пыли, масляные каналы начинают забиваться. Все это приводит к тому, что масло перестает поступать в систему в нужном объеме. Ну а дальше детали прекращают смазываться и двигатель приходит в неисправность. Кроме того, загрязнение может вызывать залипание колец.

Нужна ли промывка. Специалисты заявляют, что не нужно проводить промывку перед заменой масла. Особенно, если речь идет о новых транспортных средствах, в двигателях которых есть фирменное масло. Промывать мотор рекомендуется в следующих случаях:

заменилась марка, модель или тип масла; автомобиль использовался в промышленности или эксплуатировался в трудных условиях; во время приобретения подержанного автомобиля; когда у двигателя есть турбина.

Как выбирать промывку. Чтобы промыть двигатель, нужно подготовить хорошее масло. Не рекомендуется применять слишком дешевые средства, так как это может навредить агрегату. Старые и опытные автомобилисты порой советуют промывать мотор дизелем. Однако, такой способ может быть губительным для двигателя. Из-за этого возрастает риск разрушения всех резиновых элементов.

Итог. Промывка мотора перед заменой масла - процедура, которую порой необходимо проводить. При этом, нужно тщательно подходить к выбору средства для промывки.