Войти в почту

Суперкупе AMG с шестилитровым мотором выставили на продажу

Фирма Curated, расположенная в Майами и занимающаяся продажей эксклюзивных машин, ищет нового владельца для уникального Mercedes-Benz — 560 SEC AMG 6.0. Купе построено в ту эпоху, когда ателье ещё не входило в состав концерна Daimler, и, по словам продавца, — это один из самых хорошо сохранившихся экземпляров «немецкого хот-рода».

Суперкупе AMG с шестилитровым мотором выставили на продажу
© Motor.ru

Двухдверку Mercedes-Benz 560 SEC AMG 6.0 называют одним из автомобильных «единорогов» и ставят в один ряд с Lancia Delta HF Integrale Evoluzione, ведь найти такие машины в хорошем состоянии очень непросто. «Хот-роды» строили на базе купе S-Class серии W126, причем установкой обвеса с широченными колесными арками дело не ограничивалось. Этот экземпляр побывал в руках AMG Wesmont, официального представителя ателье в Северной Америке, где его довели до ума и сделали быстрее, скажем, Ferrari Testarossa.

Первым делом в AMG Wesmont доработали оригинальный «атмосферник» V8 5.5, увеличив его рабочий объем до шести литров. Самый мощный двигатель из тех, что в то время предлагали для S-Class, выдавал 300 лошадиных сил, но после вмешательства специалистов AMG владелец машины мог рассчитывать на все 385 сил (556 Нм). Заодно на купе ставили самовыравнивающуюся подвеску, дифференциал повышенного трения 2.82 Gleason Torsen, спортивный выхлоп и фирменные колеса AMG. С места до ста 560 SEC AMG 6.0 разгонялся за 5,7 секунды, а его максимальная скорость составляла 294 километра в час.

За выставленный на продажу Mercedes-Benz 560 SEC AMG 6.0 фирма Curated просит 335 000 долларов, или 25,1 миллиона рублей. Автомобиль с момента постройки в январе 1987 года находился у одного собственника, и за все время проехал 43 400 километров. Кузов суперкупе окрашен в черный цвет, а салон отделан золотисто-жёлтой кожей.

Источник: Curated