Войти в почту

Volvo станет чисто электрическим брендом к 2030 году

Хокан Самуэльссон, являющийся генеральным директором Volvo, решил сделать ряд интереснейших заявлений в рамках цифрового саммита Future of the Car. Его организовали представители газеты Financial Times.

Volvo станет чисто электрическим брендом к 2030 году
© Car.ru

По заявлению 69-летнего топ-менеджера, автобренд Volvo должен с 2030 г. начать поставки только электрических версий авто. Данное заявление многих удивило, так как ранее компанией было обещано «электрифицировать» ½ часть глобальных реализаций к 2025 г. Между тем, на сегодняшний день доля гибридных версий и полностью электрических моделей составляет не более 20 процентов. При этом Самуэльссоном был поддержан запрет ДВС на территории Европы, назвав такие силовые установки «технологией прошлого».

По заявлению гендиректора Volvo, законодательно оформленные жёсткие сроки по завершению реализаций двигателей внутреннего сгорания, лучше сработают в вопросе перехода современного масс-маркета к электрокарам, в сравнении с денежными субсидиями. Хокан отметил, что показательным примером в данном случае может являться внедрение специальных ремней безопасности, АБС, а также эйрбэгов.

В начале текущего года дилерами Volvo сообщалось, что в будущем будет налажена сборка новой люксовой внедорожной версии XC100. Автомобиль должен появиться не раньше чем через 3 года.