Войти в почту

«АльфаСтрахование» рассказала, как похищают автомобили для страховой выплаты

«АльфаСтрахование» раскрыла детали схемы, в рамках которой автомобили похищают с целью получения страховой выплаты и последующей перепродажи транспортного средства в страны бывшего СНГ. Всего в Московском и Питерском регионе было выявлено уже 40 угонов на сумму свыше 133 млн рублей. Пресс-релиз компании есть в распоряжении «Финансовой газеты».

Компания в своем пресс-релизе рассказала, что основная проблема в розыске автомобилей, которые были угнаны по данной схеме, заключается в том, что они перегоняются для дальнейшей эксплуатации в страны ближнего зарубежья лицами, зачастую не имеющими постоянного места жительства или не проживающими по месту регистрации.

Новый автомобиль приобретается в дилерском центре, что позволяет избежать некоторых действий при страховании каско. После постановки на учет в ГИБДД и получения государственного номера происходит либо угон с использованием автомобиля-двойника, либо без него.

В первом случае мошенник приобретает аналогичную машину, устанавливает на нее идентичные номера, после чего оригинальный автомобиль перегоняется в страны ближнего зарубежья, где легализуется и продается таким же мошенникам. После «сделки», рассказывают в компании, мошенники начинают активно использовать автомобиль-двойник с дубликатами номеров и специально нарушают ПДД, что доказывает нахождение автомобиля в России. Спустя некоторое время инсценируется кража застрахованного автомобиля, и собственник заявляет об угоне автомобиля.

Во втором варианте отсутствует автомобиль-двойник, и алиби обеспечивается за счет командировки или на отдыха за границей. В это время автомобиль регистрируется в органах ГИБДД в стране бывшего СНГ. После возвращения из отпуска владелец подает заявление о краже автомобиля во время его отсутствия в стране.