Войти в почту

74 года назад в Москве собрали первый автомобиль «Москвич-400»

Ровно 74 года назад в столице СССР сошел с конвейера самый первый «Москвич-400». Разработали машину благодаря немецкому оборудованию на Московском автозаводе.

74 года назад в Москве собрали первый автомобиль «Москвич-400»
© Car.ru

Первая модель «Москвича-400» вышла 4 декабря 1946 года на заводе малолитражных автомобилей в Москве. Она разгонялась до 80 км/ч и была практически идентична немецкой машине Opel Kadett K36. С инициативой создания транспортного средства выступил глава Союза Иосиф Сталин, который крайне положительно оценил Kadett K36 на показе в Кремле еще до нападения войск национал-социалистической Германии на СССР. Инженеры взяли шасси от Ford и объединили их с кузовом четырехдверного Opel. Советский проект при этом в связи с боевыми действиями был прерван.

После капитуляции Берлина Сталин приказал вывезти из советской зоны оккупации Германии всю необходимые документы и оборудование завода в Бранденбурге компании Opel. Именно благодаря этому в Союзе смогли сконструировать «Москвич-400». Выпускали в стране машину до 1954 года, пока не состоялась премьера «Москвича-401» с более усиленным мотором.