Войти в почту

Дрэг-гонка: Audi RS Q8 против BMW X6 M и Porsche Cayenne Turbo S

YouTube-канал carwow свёл в дрэг-гонке Audi RS Q8, BMW X6 M Competition и Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid. Полноприводные вседорожники с моторами V8 померились разгонной динамикой и тормозной эффективностью под дождём. По традиции, победителя определили по итогам серии заездов, причём «квотер» блогеры повторяли трижды.

Дрэг-гонка: Audi RS Q8 против BMW X6 M и Porsche Cayenne Turbo S
© Motor.ru

Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid мощнее, тяжелее и дороже конкурентов. Под капотом заряжаемая гибридная установка в составе бензинового V8 4.0, электромотора и тяговой батареи. Пиковая мощность — 680 лошадиных сил и 900 Нм, но снаряжённая масса — почти 2,5 тонны. В Великобритании кроссовер стоит 123 тысячи фунтов стерлингов.

Audi RS Q8 технически близок к Porsche, но за счёт более простого умеренного гибрида кросс-купе легче почти на 200 килограммов. «Битурбовосьмёрка» объёмом 4,0 литра выдаёт 600 лошадиных сил и 800 Нм, а цена в Великобритании — всего 101 тысяча фунтов стерлингов.

BMW X6 M Competition оснащается 4,4-литровым V8 с двойным наддувом. Агрегат рассчитан на 625 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. Баварский кроссовер весит 2370 килограммов и стоит 113 тысяч фунтов стерлингов.

Видео: YouTube-канал carwow

Ради объективности результатов, дрэг-гонку с места на четверть мили провели трижды, но всякий раз результат оказывался одинаковым, хотя в наиболее репрезентативной гонке разница между первым и вторым местом сократилась до 0,2 секунды.

Летом канал carwow устраивал похожий дрэг в сухих условиях, но соперниками Cayenne Turbo S E-Hybrid и RS Q8 были «родственники» по платформе MLB Evo — Urus и Bentayga.