Войти в почту

«Джип» для маршала: ГАЗ-61 с богатой историей

В подмосковном музее отечественной военной истории, расположенном в деревне Падиково (Истринский район), выставлен автомобиль ГАЗ-61. В годы Великой Отечественной войны на нём ездили высшие армейские чины, а потому авто иногда называют «джипом для маршала».

«Джип» для маршала: ГАЗ-61 с богатой историей
© Car.ru

Запечатлённый на верхнем снимке ГАЗ-61 восстановили специалисты студии Евгения Шиманского. У этого авто, впрочем, как и у многих других, прошедших всю войну, богатая история. К примеру, известно, что изначально данный ГАЗ-61 предоставили как служебную машину Дмитрию Павлову, командовавшему Западным округом. После его гибели авто было передано маршалу Тимошенко, однако он от него отказался, поскольку транспортное средство на тот момент у него уже имелось. В итоге машина попала к другому маршалу - Ивану Степановичу Коневу, прослужив верой и правдой практически до самой победы над фашистскими оккупантами.

Семейство легковых автомобилей повышенной проходимости с полным приводом ГАЗ-61 выпускалось с 1940 по 1945 год. За это время с конвейеров сошло всего шесть экземпляров машины в кузове фаэтон, два - в кузове пикап, а также 194 единицы седанов и 36 лёгких артиллерийских тягачей (ГАЗ-61-417).