Войти в почту

Toyota анонсировала новый электрический кроссовер

Компания Toyota представила первый официальный тизер будущего электрического кроссовера, который станет пионером новой «батарейной» линейки японской марки. Пока безымянный автомобиль построят на платформе, разработанной совместно с Subaru, а основным рынком для него станет Европа.

Размером с RAV4: Toyota анонсировала новый электрокроссовер
© © Toyota

В основу электрокара ляжет новая архитектура e-TNGA, которую в будущем Toyota планирует использовать как базу для ещё пяти «зеленых» моделей. Гибкая платформа позволит варьировать длину колесной базы, а также использовать различные типы привода и аккумуляторы разного объема.

Первым в линейке станет кроссовер, изображенный на лаконичном скетче. По габаритам он будет схож с RAV4 и получит статус глобальной модели, однако на старте основными покупателями в Toyota видят европейцев. О дизайне будущей новинки можно судить по патентам, ранее просочившимся в Сеть: на них виден кроссовер со стремительными линиями кузова и выступами на корме и передней части – аналогичные изображены на тизере.

© Патентное изображение электрокроссовера Toyota

По планам Toyota, на платформе e-TNGA будут построены еще пять «зеленых» автомобилей: три кроссовера, самый компактный из которых разрабатывается совместно с Suzuki, седан и минивэн. До 2025 года компания также обещала выпустить «массовый» электрокар с новым твердотельным аккумулятором.

Кроме этого, в следующем году Toyota подключит к розетке вэны ProAce и ProAce City. Однако японцы не собираются полностью отказываться от ДВС: автомобили марки продолжат предлагать с богатой палитрой гибридных силовых установок.

К 2025 году Toyota планирует нарастить ежегодные продажи машин с различной степенью электрификации до 5,5 миллиона. К тому времени в Европе линейку марки пополнят 60 полностью новых и обновленных электрифицированных моделей. Доля бензоэлектрических машин составит 70 процентов в общем объеме продаж марки, а на подключаемые гибриды, электрокары и автомобили на топливных элементах придется по 10 процентов продаж.