Войти в почту

Lada Vesta, Mercedes-Benz A-Class, концепт Volvo XC60: Автомобили, разработанные главным дизайнером «АвтоВАЗа» Стивом Маттиным

Почти 10 лет назад главным дизайнером отечественного автомобильного гиганта «АвтоВАЗ» стал Стив Маттин. Он разработал семейство Lada Vesta, но в «копилке» специалиста гораздо больше разработанных автомобилей, в том числе Mercedes-Benz A-Class и концепт кроссовера Volvo XC60.

Lada Vesta, Mercedes-Benz A-Class, концепт Volvo XC60: Автомобили, разработанные главным дизайнером «АвтоВАЗа» Стивом Маттиным
© Car.ru

У Стива Маттина «за плечами» учёба в Университете Ковентри и довольно большой стаж работы - более трёх десятков лет. Не удивительно, что за это время дизайнер успел поработать не с одним крупным автопроизводителем и разработал для каждого из них по несколько новых авто. Начинал свой путь нынешний главный дизайнер «АвтоВАЗа» с сотрудничества с немецкой автомобилестроительной компанией Mercedes-Benz. В своё время он работал над дизайном модели A-Class в кузове W168, затем над S-Class в кузове W 220.

В начале «нулевых» годов Маттин разработал дизайн спортивного авто Mercedes-Benz SL-Class R230 и C-Class Coupe (CL203). На этом его проекты, конечно, не ограничиваются, поскольку специалист принимал участие в создании ещё ряда авто, к примеру, кроссовера M-Class W164, минивэна R-Class W251, премиального Maybach 62 и других.

Затем Стив Маттин перешёл к сотрудничеству с компанией Volvo из Швеции. Здесь он тоже оставил яркий след, работая над рестайлинговой вариацией седана S40 и универсала V50. Был он и руководителем группы, создававшей концептуальные модели Volvo XC60 и S60. После ухода из шведской компании дизайнеру предложили интересный проект в РФ. Это была разработка нового стиля для моделей Lada от «АвтоВАЗ». Маттин ответил согласием и продуктивно работает с российским автопроизводителем, представив такие «детища», как Lada Vesta и XRay.