Войти в почту

Моторы ЯМЗ ведут к победе

В астраханских степях завершилась очередная гонка в календаре чемпионата России по ралли-рейдам — Баха «Астрахань». Весь пьедестал почёта в зачете грузовиков заняли экипажи грузовиков «Садко» с двигателями ЯМЗ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ПАО «Автодизель».

Моторы ЯМЗ ведут к победе
© ИА Regnum

Михаил Шкляев и Александр Филякин на «Садко NEXT» 4×4 с двигателем производства Ярославского моторного завода взяли золото.

«Парни на «Садко NEXT» не просто выиграли этап. Они стали чемпионами страны 2020 года. Впервые в истории команды и завода! Заслуженно, — рассказывает спортивный директор команды «ГАЗ Рейд Спорт» Вячеслав Субботин. — И что примечательно, на второе место в грузовиках на этапе заехал абсолютно серийный грузовик Садко NEXT N305 с двигателем ЯМЗ (экипаж: Вячеслав Гущин/Алексей Курносов). Весь подиум грузового зачета — 1, 2, 3 места — были в наших цветах».

На авто ГАЗ «Садко NEXT» стоят двигатели ЯМЗ-53 449 с номинальной мощностью 310 л.с. и максимальным крутящим моментом 990 Нм. На авто ГАЗ «Садко» установлены двигатели ЯМЗ-53 441 (158 кВт/215 л.с. при n=2750 об/мин., максимальный крутящий момент 735 Нм), это более ранние гоночные машины, которые ездят с 2013 года.

«Это победа большой команды «Группы ГАЗ», включая ярославских моторостроителей. Дизели ЯМЗ-534 — бомба! Они вывезли машины на подиум. И ярославцы знают, как сделать их ещё мощней! На всех спортивных «САДКО» стоят форсированные двигатели этого завода», — рассказал Вячеслав Субботин.

Все моторы подготовлены специалистами испытательного центра «Автодизель» специально для ралли-рейда. Гонка проходила с 12 по 15 ноября в Астраханской области, и в ней приняли участие в том числе шесть спортивных экипажей на грузовиках «САДКО», все — с двигателями ЯМЗ 534-й серии.