Войти в почту

На заводе «ЛАДА Запад Тольятти» сменился руководитель

Юрий Скульский станет новым гендиректором «LADA Запад Тольятти». В этой должности они сменит Ромуальда Рытвински.

На заводе «ЛАДА Запад Тольятти» сменился руководитель
© Car.ru

Юрий Скульский официально вступит в должность 19 декабря нынешнего года, до этого он трудился в должности директора по персоналу в компании. До указанной даты обязанности гендиректора продолжит исполнять Ромуальд Рытвински, работавший на предприятии последние пять лет, но решивший покинуть его.

В конце прошедшего года «АвтоВАЗ» закрыл сделку касательно приобретения половины акций «Сп GM-АвтоВАЗ» у корпорации из США General Motors. Благодаря этому позже переименованный в «LADA Запад Тольятти» завод стал полноценной частью компании, а знаменитая модификация Niva возвратилась в состав отечественного бренда. С середины лета нынешнего года завод в Самарской области собирает эти машины под маркой LADA. Купить данный автомобиль можно в базовой версии за 738 000 рублей с 80-сильным агрегатом емкостью 1,7 литра.

Автомобиль ВАЗ «Нива» в серийной версии начали выпускать еще с апреля 1977 года. Первоначально конструкторы производили до 25 тысяч машин в год, но позже этот показатель удалось увеличить в три раза, в основном, благодаря отличным экспортным поставкам. В других государствах модель продавали как LADA Niva. По мнению английского исследователя советского автопрома Энди Томпсона, «Ниву» можно считать родоначальником компакт-кроссов, которым вдохновлялись разработчики Suzuki Vitara. Некоторые специалисты называют модель лучшей за все время существования «АвтоВАЗа» и автомобилем, который заслужил огромное признание за рубежом.