Войти в почту

Mercedes-Benz Элвиса Пресли выставлен на аукцион. В комплекте с ним идут пластинки

На сайте Bring A Trailer появилось объявление о продаже короткобазного Mercedes-Benz 600 (W100), в 1970-х годах принадлежавшего Элвису Пресли. Аукцион продлится до 18 декабря, а текущая ставка составляет 167 тысяч долларов (12,3 миллиона рублей). В комплекте с автомобилем будущему владельцу достанутся документы, подтверждающие его подлинность, подборка вырезок из журналов о модели, комплект бокалов и пластинки короля рок-н-ролла.

Mercedes-Benz Элвиса Пресли выставлен на аукцион. В комплекте с ним идут пластинки
© Motor.ru

Пресли приобрел серебристый укороченный Mercedes-Benz 600 в 1970 году за 15 500 долларов (1,1 миллиона рублей). В отличие от популярной длиннобазной версии, таких седанов собрали всего 2190 экземпляров. Певец владел автомобилем в течение нескольких лет, после чего передал его своему другу Джимми Вельвету, которому «шестисотый» принадлежал вплоть до смерти Пресли. Затем машина стала частью экспозиции дома-музея артиста, несколько раз сменила владельца, а к нынешнему хозяину попала в 2002 году.

На передние двери Mercedes-Benz 600 нанесена монограмма TCB, которая расшифровывается как take care of business — это строчка из песни Элвиса Пресли, которая служила ему жизненным девизом.

Седан укомплектован 6,3-литровым V8, который сочетается с четырехдиапазонной автоматической коробкой передач. Из дополнительного оборудования указан двухзонный климат-контроль, а также в комплекте идут изготовленные на заказ номерные знаки штата Теннесси «ELVIS». Салон отделан черной кожей в сочетании с темно-серыми коврами и деревянными вставками. Из недостатков указан треснутый логотип Mercedes-Benz на руле.

В 2019 году с молотка пустили Lincoln Continental 1967 года, который также принадлежал Пресли, -- за него выручили 165 тысяч долларов. В том же году мотоцикл Элвиса Harley-Davidson FLH 1200 Electra Glide 1979 года был продан за 800 тысяч долларов.

Источник: Bring A Trailer