Войти в почту

Toyota построила водородный тягач

Специалисты инженерного центра компании Toyota в Северной Америке разработали водородный тягач. Новинка базируется на шасси тяжёлого грузового авто Kenworth T680.

Toyota построила водородный тягач
© Car.ru

Инженеры оснастили новый тягач такими же водородными топливными элементами, как и в водородомобиле Toyota Mirai второй генерации. У авто предусмотрено 6 баллонов для сжатого водорода (до 70 Мпа). Разместили «топливные баки» сзади кабины тягача.

Как заявляют разработчики, 36-тонный тягач с полностью заправленными водородом баллонами может преодолеть порядка 480 километров. Плюс, дополнительный запас хода обеспечивается ёмкой литиевой аккумуляторной батареей. Правда, пока неизвестно, в каком режиме у тягача заявленный запас хода. Сообщается, что первые прототипы новинки от Toyota вскоре начнут тестировать в реальных условиях. Тягачи планируют использовать для доставки контейнеров в порты штата Калифорния.

Грузовой водородомобиль от Toyota получил новую электромеханическую трансмиссию на топливных элементах. Эта технология «гибкая», поэтому подобным образом перевести на новый вид топлива можно и другие грузовики. Не исключено, что новое разработанное решение может оказаться интересным для автопроизводителей из Европы, поскольку большинство из них ищет новые пути, позволяющие снижать выбросы углекислого газа в атмосферу.