Войти в почту

Росстат уточнил данные по падению промпроизводства в РФ в октябре

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Падение промпроизводства в РФ в ноябре замедлилось до 2,6% в годовом выражении после 5,5% в октябре, за январь - ноябрь снижение составило 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. Отмечается, что в ноябре по сравнению с октябрем спад составил 0,1%.

По данным Росстата, добыча полезных ископаемых сократилась в ноябре на 7,6% в годовом выражении, объем выпуска в обрабатывающих производствах увеличился на 1,1%, обеспечение электроэнергией, газом и паром сократилось на 2,8%, производство в водоснабжении, водотведении и утилизации отходов выросло на 3,3%.

Кроме того, Росстат уточнил данные по падению промпроизводства в РФ в октябре с 5,9% до 5,5%.

В Росстате отмечают, что на изменение динамики промышленного производства в октябре в сторону увеличения оказал влияние рост объемов в обрабатывающих производствах и электро- и теплоэнергетическом секторе (+0,7 процентных пункта). При этом учет данных бухгалтерской отчетности и новая оценка производственной активности отраслей, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, привели к тому, что корректировка по этому виду экономической деятельности составила +2,1 процентных пункта. В сырьевом секторе уточнение данных привело к снижению индекса на 0,2 п.п.

По прогнозу Минэкономразвития, промышленное производство в России сократится в 2020 году на 4,1%.

Легковые автомобили

Производство легковых автомобилей в России в январе - ноябре 2020 года снизилось на 19,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, составив 1 млн 132 тыс. штук, следует из данных Росстата.

При этом в ноябре выпуск легковых машин вырос на 9,8% относительно прошлогодних показателей, но по сравнению с октябрем этого года упал на 7%.

Выпуск грузовых автомобилей за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 12,6% - до 124 тыс. машин, в ноябре на 1,1%, а по сравнению с октябрем 2020 года - на 7,6%.

Производство автобусов массой более 5 тонн в январе - ноябре сократилось на 13,4%, до 12,7 тыс., в ноябре - на 17%. Выпуск автобусов массой менее 5 тонн также упал на 13,4%, до 17,6 тыс., в ноябре - на 18,3%.

В то же время производство двигателей внутреннего сгорания для автотранспорта в январе - ноябре упало на 14,3%, до 266 тыс., а в ноябре - на 7,6%.

Выпуск кузовов для автотранспортных средств за 11 месяцев рухнул на 88%, до 24,8 тыс. штук., в ноябре - на 75,4%.