Войти в почту

Российский дизайнер выбрал главные машины девяностых — и нарисовал их

**1991 год. Mercedes-Benz S-Class W140** Здесь и далее комментарии Антона Изотова, автора эскизов. «Первый пошёл. Первый, по мнению многих, на всё открывающееся десятилетие. Первый, являющийся до сих пор мечтой многих. И обязательны шесть горизонтальных брусьев на решётке, а не три. Или вообще бешеная версия 7.3 AMG и 305 км/ч. Но это будет позже, а пока Mercedes-Benz S-Klasse W140. 1991, тридцать лет кряду стоящий как квартира.»

Российский дизайнер выбрал главные машины девяностых — и нарисовал их
© Motor.ru

**1992 год. Dodge Viper** «Год 1992-й. Dodge Viper mk1 мне понравился лет 25 назад, когда у друга появилась модель Bburago, красная и красивая. А лет 10 назад я впервые увидел оригинал на стоянке в Черёмушках (а может и Ломоносовском) и вспомнил, как он мне нравился — и стал нравиться ещё больше.»

**1993 год. Fiat Coupe** «В 1993 году появился Fiat Coupe, затейливый автомобиль с незатейливым названием вне времени. Он собрал несколько направлений дизайна, охватив 10 лет до своего появления и столько же после. Зубильность, бионичность и то, что через пару лет в другой компании назовут new edge, в одном странном, маленьком и прекрасном автомобиле.»

**1994 год. Audi RS 2** «Суббота, а значит, пора ехать на дачу. Погода хорошая, немного снега, значит ехать весело, для чего Audi RS 2 будто и была создана. 1994 год, спортуниверсал, много комплектующих от Porsche, цвет Nogaro blue — это рвёт все шаблоны изначальной восьмидесятки. Пару раз я её видел, и она прекрасна»

**1995 год. Alfa Romeo GTV** «Alfa Romeo GTV. Бордовая или хотя бы серебристая. Да, тут она чёрно-белая, но с ней ни одного монохромного момента не может быть, только яркие и щекочущие ощущения. И так все 25 лет её существования, с 1995-го»

**1996 год. Ford Ka** «1996 Ford Ka. Маленький, ни на что ранее созданное не похожий, чаще всего яркий и с неокрашенными бамперами. Именно с него пошла фордовская философия, получившая название New Edge. Хорошая, повлиявшая и на других производителей, причуда. Чистая напряжённая форма и замысловатая графика (сейчас так вроде тоже делают, да?). А родстер, более поздний, Street Ka, это вообще отвал башки.»

**1997 год. Alfa Romeo 156** «Вальтер Мария де Сильва. Этого имени хватит для самого подробного описания. 1997 год. Alfa Romeo 156»

**1998 год. Volkswagen New Beetle** «New Beetle. Новый жук. Он настолько странный и несуразный, успел побыть и модным, и не модным несколько раз. Тот, что был после него, стал просто Жуком, а этот, 1998-го, так и остался «новым». С милым опциональным цветочком на панели приборов и абсолютным отсутствием обзорности и понимания габаритов с водительского места.»

**1999 год. Audi A2** «Audi А2. 1999 год. Вообще было неожиданно, что автомобиль с полностью алюминиевым кузовом, по технологиям лет на 15 опередивший тенденции, по салону и двигателям — почти нищий. Будто пятидверный Volkswagen Lupo. Но очень продуманный, особенно с учётом городских, контактных, условий.»

**2000 год. BMW Z8** «Показана не в самом лучшем фильме о Бонде, ибо сама идея британского сверхшпиона за рулём «баварца» абсурдна. Но при этом команда Хенрика Фискера создала что-то радикально не похожее на BMW, может поэтому он лучший из всей истории компании? (про 507-ю помню). Двухтысячный год, BMW Z8, Ельцин уже не президент.»

Автор — Антон Изотов, практикующий транспортный и промышленный дизайнер, старший преподаватель кафедры «Промышленный дизайн» в МГТУ имени Баумана и доцент кафедры «Дизайн» Московского Политеха.

Антон Изотов — практикующий транспортный и промышленный дизайнер из России, старший преподаватель кафедры «Промышленный дизайн» в МГТУ имени Баумана и доцент кафедры «Дизайн» Московского Политеха. Он нарисовал десять автомобилей с 1991-го по 2000-й год, особо значимых для развития мирового автомобильного дизайна. Разумеется, выбирая лишь один автомобиль от каждого года, невозможно охватить все вехи. Поэтому в нашей галерее — субъективный взгляд дизайнера на целое десятилетие, подарившее миру множество культовых моделей.