Войти в почту

Как растопить лед в бачке омывателя

Жидкость в бачке омывателя замерзает в двух случаях - когда после летнего сезона в емкости остается вода и когда залита разбавленная незамерзайка. Решить проблему можно несколькими способами.

Как растопить лед в бачке омывателя
© Car.ru

Первый вариант - загнать транспортное средство в теплое помещение. Однако это не такой быстрый процесс. Для ускорения можно завести двигатель.

Второй вариант - снять бачок и прогреть его дома. Однако не у всех автомобилей конструкция позволяет вытаскивать этот элемент.

Третий способ - доехать до мойки. Нужно попросить специалиста направить струю воды в горловину. Даже теплая жидкость сможет растопить лед. Но перед этим нужно закрыть все детали - генератор и другую электронику.

Неплохой метод - надуть компрессором. Если в бачке замерзло немного воды, можно залить концентрированную незамерзайку, которую перед этим нужно подогреть.

Чтобы справиться с проблемой, нужно взять фен. Лучше всего применить бытовой, а не строительный. Дуть нужно в горловину. Еще один вариант - замена жидкости. Для этого нужно взять шланг с грушей. Следует залить в емкость подогретую незамерзайку, подождать минуту и откачать вместе с водой.

Последний способ - прогревание лампой накаливания. Такой метод многие переняли от дальнобойщиков. Но для этого нужно будет подготовить провода, присоединить их к лампе, опустить ее в емкость и подключить соединение к АКБ.