Войти в почту

Минпромторг внес изменения в специнвестконтракты "Камаза" и "Автоваза"

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Минпромторг РФ внес изменения в специальные инвестиционные контракты (СПИКи) "Джи Эм-Автоваза", а также "Камаза" и "Даймлер Камаз Рус", говорится в сообщении министерства.

Дополнительным соглашением в СПИК "Камаза" включены "дочки" компании "Нефаз" и Туймазинский завод автобетоновозов. "Номенклатура выпускаемой продукции будет дополнена продукцией этих заводов, а также электробусами, двигателями Р6, грузовиками Mercedes-Benz полной массой 18-56 т и каркасами кабин для грузовиков "Камаз" поколения К5 и грузовиков Mercedes-Benz", - отметили в Минпромторге.

При этом общий объем инвестиций в рамках СПИКа увеличился до 38,7 млрд рублей с 38,6 млрд.

По словам замминистра Александра Морозова, это первое изменение в специальных инвестиционных контрактах, благодаря которому в номенклатуру объектов локализации будут включены электробусы. "Компания имеет значительный опыт их производства, и мы приветствуем такие изменения", - добавил он.

Дополнительное соглашение "Джи Эм-Автоваза" предполагает включение в СПИК дочерних предприятий "Автоваза" - "Производство специальных автомобилей Вис-Авто" и "Лада Спорт". "Номенклатура высоколокализованной продукции, выпускаемой в его рамках, расширится за счет Lada Granta Drive Active, фургонов и пикапов на платформе Lada Granta и Lada 4x4, а также внедорожников и вездеходов под маркой "Бронто" на платформе LADA 4x4", - сказали в министерстве. Общий объем инвестиций "Автоваза" в рамках специнвестконтракта останется неизменным - 984 млн рублей.