Войти в почту

Самыми безопасными фургонами названы Toyota HiAce и Ford Transit

В результате исследования, проведённого европейским комитетом по оцениванию пассивной и активной безопасности автомобилей (Euro NCAP), были названы два самых безопасных фургона. Ими оказались «японец» Toyota HiAce и «американец» Ford Transit.

Самыми безопасными фургонами названы Toyota HiAce и Ford Transit
© Car.ru

В этом году в связи с осложнившейся в большинстве стран мира эпидемиологической ситуацией, на рынке вырос спрос на коммерческие транспортные средства, осуществляющие доставку продуктов и других видов товаров. Соответственно, на дорогах общего пользования увеличилось число мало- и среднетоннажных грузовиков.

Euro NCAP было принято решение провести исследования с целью определения наиболее безопасных фургонов. В нём приняли участие полтора десятка транспортных средств коммерческого сегмента от разных компаний-производителей, пользующиеся самой большей популярностью у представителей бизнеса.

Европейским комитетом оценивались все системы активной безопасности фургонов и в итоге лидерами, получившими «золото» от Euro NCAP, оказались Toyota HiAce и Ford Transit. Первая модель в рейтинге предотвращения столкновений показала 77% безопасности, вторая - 63%.

От 58 до 44% («серебро») результат у 5 фургонов: Ford Transit Custom, Mercedes-Benz Sprinter, VW Transporter, Peugeot Expert и VW Crafter. Ещё три авто с показателями безопасности 33-23 % получили «бронзу»: Peugeot Boxer, Fiat Ducato и Mercedes-Benz Vito. Наименее безопасными, по итогам исследования Euro NCAP, названы такие авто: Mitsubishi Express, Renault Trafic, IVECO Daily, Renault Master и Hyundai iLoad. Их результаты варьируются в районе 11-5%.