Войти в почту

Повышение утилизационного сбора в 2021 году приведет к подорожанию автомобилей

Стало известно, что уже с 1 января следующего года на территории России могу повысить утилизационный сбор. Размер прибавки может составить 30%. Специалисты утверждают, что такое явление неизбежно приведет к повышению стоимости автомобилей.

Повышение утилизационного сбора в 2021 году приведет к подорожанию автомобилей
© Car.ru

Эксперты продолжают анализировать ситуацию на автомобильном рынке. В следующем году на автомобилистов и автопроизводителей выпадет ряд новых испытаний. Уже с начала года можно ожидать повышение утилизационного сбора на 25-30%.

Производители заявляют, что это может привести к подорожанию почти всех моделей на автомобильном рынке. Особенно явление затронет автомобили, которые ввозятся из других стран. По мнению специалистов, стоимость машин вырастет на 3-5%.

Заметим, что окончательное решение в Минпромторге пока не озвучили. Роста цен на автомобильном рынке почти невозможно избежать. Сейчас это зависит и от курса рубля, который перестает снижаться. Если евро перейдет за рубеж 91 рубля, можно ожидать повышения. Напомним, что в этом году уже повышали утилизационный сбор. Тогда это касалось легковых автомобилей.