Войти в почту

За что отвечает кнопка ESP Off в автомобиле

Многие современные автомобили оборудованы кнопкой ESP OFF. Уже из названия становится понятно, что она деактивирует систему стабилизации. Однако, не все так прозрачно, как кажется. Данная клавиша имеет сразу несколько опций, которые следует знать, чтобы не стать заложником беды. Рассмотрим, что реально отключается в автомобиле при нажатии на нее.

За что отвечает кнопка ESP Off в автомобиле
© Car.ru

Для начала вспомним, что к системе стабилизации относится и ABS. Антипробуксовочная система в отдельных автомобилях может называться по-разному - TCS, ASR, ETS. Данная опция не позволяет колесам буксовать. Однако, есть такие условия, в которых пробуксовка становится обязательной. Например, такое бывает, когда нужно выбраться из снежного сугроба. Поэтому специалисты на заводах предусмотрели временную деактивацию опции. Автопроизводитель учёл, что аббревиатуру ESP хорошо знают водители, поэтому вынес на переднюю панель кнопку «ESP OFF». Но что именно отключается, когда нажимается данная кнопка?

К примеру, у Hyundai Creta при первом касании пальцем отключается именно противобуксовочная система. Если нажать на кнопку еще раз и подержать несколько секунд, деактивируется ESP. Именно такой принцип работает почти во всех моделях из Японии. Специалисты не рекомендуют отключать данную систему, так как на скользкой дороге без нее можно будет попасть в ДТП. В некоторых автомобилях можно установить планку активации системы. Однако, на большой скорости она все равно будет активироваться, обрубать подачу топлива. Если водитель наберет слишком высокую скорость и начнет заходить в поворот, ESP в ослабленном режиме работы позволит задней оси скользить по дороге. И если автомобилист не может справиться с заносом, то может случиться непоправимое. В ослабленном режиме данная система не работает на 100%. В результате, даже электроника не вывезет человека из беды.

Существуют и такие транспортные средства, в которых вообще не предусматривается отключение системы ESP. Такое решение имеет как положительные, так и неприятные стороны. Главный плюс в том, что опция всегда контролируют ситуацию во время движения. Но есть и минус - не получится выбрать из снежного сугроба. Тут можно провернуть одну схему - вытащить предохранитель, который отвечает за ESP. Конечно, на приборной панели выскочит большое количество индикаторов, но переживать не стоит. Электроника будет деактивирована и не сможет помешать автомобилисту выбраться из проблемы. После того, как транспорт будет успешно вызволен из сугроба, нужно установить предохранитель обратно в гнездо. Заметим, что при его отсутствии в машине не будет срабатывать и ESP, и ABS. Управлять транспортным средством станет небезопасно - нужно будет полагаться только на свои умения.

Итог. В машине предусмотрена специальная кнопка ESP OFF, при помощи которой можно отключить не только ESP, но и ABS. Это может пригодиться, когда нужно вытащить автомобиль из сугроба.