Войти в почту

Продажи новых электромобилей в России в ноябре выросли почти в два раза

МОСКВА, 21 дек — ПРАЙМ. Продажи новых электромобилей в России в ноябре 2020 года выросли почти вдвое в годовом выражении, до 55 машин, следует из сообщения аналитического агентства "Автостат".

Продажи новых электромобилей в России в ноябре выросли почти в два раза
© Прайм

"В ноябре 2020 года жители России купили 55 новых электромобилей. Это на 96% или почти в два раза больше, чем в прошлогоднем ноябре (28 штук). Таким образом, рынок новых электрокаров растет пятый месяц подряд (в июле он прибавил 17%, в августе – 62%, в сентябре – вырос в 4 раза, а в октябре – в 3 раза)", — подсчитали аналитики.

Вместе с тем, по итогам 11 месяцев 2020 года объем российского рынка новых электрокаров составил 510 экземпляров, что на 57% больше, чем в январе-ноябре прошлого года (325), уточняет "Автостат".

Как отмечают эксперты агентства, во многом своим существенным ростом сегмент электромобилей обязан новой модели – Audi e-tron, более 30% рынка, или 18 авто, в ноябре пришлось именно на этот кроссовер. Вторым по популярности в модельном рейтинге стал Nissan Leaf, приобретенный в количестве 11 штук, всего на один экземпляр отстает от него Tesla Model 3 (10 штук), далее следуют Tesla Model X (5), Jaguar I-Pace (4), Tesla Model S (4), Tesla Model Y (2) и Hyundai Kona (1), говорится в сообщении.

"В региональной структуре рынка новых электромобилей более половины таких транспортных средств (53%) суммарно пришлось на Москву (11 штук), Санкт-Петербург (9 штук) и Московскую область (9 штук). В Краснодарском крае было куплено 4 новых электрокара, а в Красноярском крае – 3. В 5 субъектах РФ местные жители купили по два электромобиля, а в 9 – по одному", — уточняют аналитики.