Войти в почту

Как появилась компания Opel и какое отношение она имеет к такси?

За создание известного бренда Opel отвечает инженер Фридрих Луцманн. В свое время он был выдающимся механиком, который занимался техникой знатных людей. Пристрастие к автомобилям и помогло ему основать свое дело, а затем стать известным на весь мир.

Как появилась компания Opel и какое отношение она имеет к такси?
© Car.ru

Предистория создания. Луцманн родился в 1859 году в городе Нинберге в Германии. Когда в стране началась эра автомобилей, он уже был знатным человеком, ведь занимался ремонтом транспортных средств богатых людей. Как только с конвейера начал сходить легендарный на то время автомобиль Victoria, Луцманн сразу же заказал себе экземпляр модели.

Нужна она была инженеру не для езды. Специалист разобрал авто на мелкие детали, тщательно изучил конструкцию, а затем снова собрал, усовершенствовав по своему усмотрению. Когда он ездил на своей машине по городу, то с радостью брал пассажиров, спрашивая, сколько они готовы заплатить за извоз.

Так появился первый в стране таксомотор. Со временем у Луцмана появилась своя база клиентов, а затем и компания по извозу. Были продуманы наиболее подходящие маршруты, из Дессау в соседние города, а для зимы автомобилям добавили кожаный капюшон.

Начало строительства. В 1894 году Луцманн построил собственную самоходную коляску, сразу получив на нее патент. Его не покидала идея создать мотор, который бы заменил лошадей, и вскоре она осуществилась. За четыре года Луцманн выпустил 60 самоходных таксомоторов.

Затем, спустя два года, бизнес Луцманна пожелали купить братья Опели - Фриц и Вильгельм. Они купили не только патенты, но и всю мастерскую, со временем создав собственную компанию Adam Opel Motorwagenfabrik. Луцманн остался работать на своем месте, занимаясь производством двигателей на 3,5 л.с. с одним цилиндром.

Начало выпуска авто. Глава семейства Опель - Софи Опель, в 1899 году решила прислушаться к идеям своих сыновей, так начался выпуск первых автомобилей. На сегодня бренд уже успел выпустить более 70 миллионов экземпляров своих транспортных средств, а основатели не раз рассказывали, что стремились продавать не просто машины, а бюджетные модели с топовыми характеристиками.

Opel стал первым немецким производителем, который внедрил экономичное конвейерное производство в 1924 году, а первые модели его стали бестселлерами во всем мире. Со временем компания заняла все существующие тогда сегменты на рынке. Модели Opel Kadett, Rekord и Kapitаn были популярны в послевоенное время, когда автопром восстанавливался, а затем новые машины стали и вовсе символами восстановления Германии.

Хотя имя Луцманна в компании вспоминают редко, именно он стал значимой личностью в истории бренда. Сотрудничество Опелей с инженером не продержалось и двух лет, первые экземпляры авто устарели, а ничего нового он предоставить не смог. Компания начала работать с французскими специалистами.

Итог. Сейчас компания Opel является одной из самых известных в мире, возможно, благодаря тому, что модели отличаются топовыми характеристиками и бюджетной стоимостью. Однако история основания компании связана с обычным инженером Фридрихом Луцманном, который стал одним из первых извозчиков, то есть таксистов, в Германии в 19 веке.