Войти в почту

Редчайший 47-летний Nissan Skyline GT-R продают по цене нового Rolls-Royce Wraith

На японском аукционе Yahoo выставили на продажу красный Nissan Skyline GT-R 1973 года выпуска за 35 миллионов йен (примерно 25 миллионов рублей по текущему курсу. Столь высокая цена обусловлена тем, что всего существовало менее 200 подобных спорткаров.

Редчайший 47-летний Nissan Skyline GT-R продают по цене нового Rolls-Royce Wraith
© Motor.ru

Nissan взялся за реставрацию старых Skyline. Цена удивила фанатов

Второе поколение Nissan Skyline GT-R появилось в сентябре 1972 года. Однако уже весной следующего года компания прекратила производство спорткаров в связи с экономическим кризисом. За полгода с конвейера сошло всего 197 экземпляров, выполненных в стиле американских маслкаров. Красных же Skyline GT-R построили всего семь штук. С 1973 года Nissan почти на 15 лет приостановил производство линейки GT-R.

Спорткар оборудовали 2.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем, отдача которого составляла 162 лошадиные силы. Вместе с агрегатом на купе устанавливали пятиступенчатую «механику». До «сотни» Skyline GT-R разгонялся за 8,8 секунды. Максимальная скорость — 190 километров в час.

Выставленный на продажу «Скайлайн» пребывает в ужасном состоянии. Судя по фотографиям, спорткар завален различным хламом в одном из гаражей. Кузов Skyline GT-R покрыт толстым слоем пыли и очагами коррозии, которая появилась за время долгого простоя автомобиля. Салон и подкапотное пространство спорткара также требуют серьезной реставрации.

Yahoo Japan Corporation

Nissan показал, как может выглядеть GT-R через 30 лет

По словам продавца, пробег 47-летнего Skyline GT-R составляет всего 50 000 километров. Расстаться с редчайшим спорткаром владелец готов за 35 миллионов йен (примерно 25 миллионов рублей по текущему курсу). Примерно за такую же цену в России можно приобрести новый Rolls-Royce Wraith, чья стоимость начинается от 23,7 миллионов рублей.

В конце мая в США выставили на продажу Nissan Skyline GT-R поколения R33 в кузове универсал. Приобрести уникальный автомобиль, построенный в единственном экземпляре в 1996 году, можно было за 85 000 долларов (примерно 6,3 миллиона рублей по текущему курсу).

Источник: Yahoo Japan Corporation

История культовых тюнинг-ателье: Nismo