Войти в почту

На аукцион попал личный Shelby Cobra знаменитого автоконструктора

Американец Кэрролл Шелби в 1959 году выиграл одну из самых престижных и сложных гонок в мире – 24 часа Ле-Мана. После этого он из-за проблем с сердцем ушел из автоспорта и стал выпускать гоночные автомобили на шасси Ford.

На аукцион попал личный Shelby Cobra знаменитого автоконструктора
© Профиль

Одним из самых известных автомобилей Шелби оказалась Shelby Cobra – легкий спортивный автомобиль в кузове родстер, разработанный британской фирмой AC Cars. Шелби адаптировал его для американского рынка и производил его с 1962 года небольшими сериями.

Как сообщает Motor, на аукцион выставлен Shelby 427 Cobra, построенный персонально для Кэрролла Шелби. Он владел им до своей смерти в 2012 году. Личная «Кобра» Шелби на протяжении своей долгой истории подвергалась неоднократным переделкам и модернизациям в соответствии с новыми идеями своего владельца-конструктора. Через четыре года после смерти Шелби новый хозяин отреставрировал машину, вернув ей первоначальный вид.

Угольно-черный родстер оснащен 7-литровым двигателем мощностью 427 л.с. До 100 км/ч он разгоняется за 4,7 с. Максимальная скорость открытого двухместного автомобиля составляет 265 км/ч. Одно время Shelby 427 Cobra по желанию Шелби был оснащен автоматической коробкой передач, но новый хозяин вернул на машину оригинальную четырехступенчатую «механику».

Стартовая цена и шаг аукциона пока что не разглашаются. Предыдущую рекордно дорогую Shelby Cobra, также принадлежавшую лично Кэрроллу Шелби, продали в 2016 году за $13,75 млн. (около 1,03 млрд руб. по текущему курсу – «Профиль»). Ожидается, что полностью отреставрированный автомобиль знаменитого гонщика и конструктора может побить этот рекорд и стать самым дорогим представителем модели в истории. Для сравнения: AC Cobra выпуска 1999–2004 годов продаются в России по цене от 1,8 до 11 млн руб.