Войти в почту

Первый в истории Mercedes-Benz S-Class, которым пользовались Брежнев и Высоцкий

Mercedes-Benz W116 занимает особенное место в истории компании из Штутгарта. Он не только стал прародителем моделей ныне известного S-Class, но и обрел большую популярность у высокопоставленных политиков и артистов.

Первый в истории Mercedes-Benz S-Class, которым пользовались Брежнев и Высоцкий
© Car.ru

Упомянутый СМИ Mercedes W116 сошел с конвейера в 1977 году, слегка удивив своим салоном: тот был не кожаным, а из мягкого велюра. В нем имелись обычные механические стеклоподъемники, но отсутствовал кондиционер. Вместе с тем, это вполне компенсировалось люком на крыше. В те времена в Германии данную модификацию можно было приобрести за 28,8 тысячи марок: за эти деньги любой немец мог купить четыре ВАЗа-2103 или три хэтча Volkswagen Golf. Под капотом автомобиля располагался 160-сильный 2,8-литровый агрегат, который взаимодействовал с трехступенчатой «механикой». Благодаря карбюратору Solex, W116 разгонялся до 100 км/ч за 11,5 секунды, чего было вполне достаточно для неспешных поездок по городу.

В целом, эта машина являлась очень комфортной и мощной для своего времени. Стильный и удобный салон, эффектный двигатель для своей эпохи, принадлежность к известному бренду, который был известен качественной продукцией - все это располагало к этому автомобилю. В СССР им пользовался генсек компартии Леонид Брежнев, а потом его дочь Галина. Другой звездный владелец немецкого авто актер и певец Владимир Высоцкий. Перед Олимпийскими играми в Москве, Mercedes W116 появился и у столичной полиции.