Войти в почту

Электричество нового поколения появится в России в 2021 году

В 2021 году Россия получит доступ к электричеству нового поколения. Об этом спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков заявил в пятницу, 25 декабря.

Электричество нового поколения появится в России в 2021 году
© Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Он отметил, что пандемия коронавируса хоть и принесла немало проблем, но простимулировала развитие технологического прогресса. Одни инициативы разрабатывались в соответствии с планом, другие — даже быстрее, утверждает Песков.

— Главный вывод этого года — пандемия существенным образом приблизила наступление 2035 года. По целому ряду рынков прогнозы на 2035 год реализуются в 2025, 2027 и 2030 годах, — сказал он РИА Новости.

Собеседник агентства уточнил, что проекты Национальной технологической инициативы уже становятся реальностью. Речь идет в том числе о системах беспилотников, цифровой персонализированной медицине и прочих достижениях.

Помимо планов России преуспеть в создании «роя дронов», в жизнь претворяются проекты по созданию «Цифровой РЭС» (района электрической сети, — прим. «ВМ»), электромобиля «Кама-1», математической модели прогнозирования распространения коронавируса. Помимо этого, Песков рассказал о запуске пилотного тестирования «умной» дороги в России и ряде других технологических новшествах и приложениях.

Среди прочего, спецпредставитель главы государства анонсировал появление нескольких десятков зон 5G и заключение «большой сделки» по использованию решений НТИ в области искусственного интеллекта в медицине.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Обновленная столица: как изменилась Москва в 2020 году благодаря активным гражданам