Войти в почту

На вторичном рынке Иркутской области в 2020 году растет доля китайских автобрендов

Результаты исследования вторичного рынка Иркутской области, проведённого экспертами сервиса «Авито Авто», показывают увеличение доли китайских автобрендов, что, впрочем, наблюдается и по стране в целом.

На вторичном рынке Иркутской области в 2020 году растет доля китайских автобрендов
© Car.ru

Так, по итогам третьего квартала, доля проданных на «вторичке» Иркутской области автомобилей от производителей из Поднебесной зафиксирована на уровне 0,51%. В четвёртом квартале 2020 года число выросло уже до 0,86%, что в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 0,23% больше.

Рост доли китайских автобрендов, по мнению экспертов, можно объяснить меньшей стоимостью подержанных автомобилей от производителей из КНР, а средняя разница в цене, в сравнении с подержанными машинами от других компаний, варьируется в районе 20%.

Если же говорить о том, авто каких марок из Поднебесной больше всего востребованы на вторичном рынке Иркутской области, то лидирует LIFAN со средней ценой на авто с пробегом около 400 тысяч рублей. Второе и третье место по популярности занимают модели от Chery и Great Wall (330 и 505 тыс. руб. соответственно). Замыкают рейтинг подержанные машины от компаний BYD и Geely.