Войти в почту

Chevrolet El Camino 1969 — мощный американский универсал в австралийском стиле

Компания Chevrolet в 60-х годах выпускала автомобиль El Camino, который обрел большую популярность в Австралии и США. Машина оснащалась мощным двигателем и легкой задней частью кузова.

Chevrolet El Camino 1969 — мощный американский универсал в австралийском стиле
© Car.ru

Многие знают Chevrolet El Camino 1969 по фильму «Мексиканец» с Брэдом Питтом в главной роли. Персонаж известного актера почти все время ездил на этом авто вместе с героями Джеймса Гандольфини и Джулии Робертс. Картина вышла почти 20 лет назад и ныне такие транспортные средства практически невозможно встретить на улице.

Chevrolet выпускал ставший мега популярным в Австралии El Camino в 50-80 годах. Первая генерация выходила в 1959-1960 годах, обновленная модель вышла только в 1964 году. Компания могла похвастаться хорошими продажами этой комплектации до 1967 года, после чего презентовала следующее поколение Chevelle в кузове универсал. Данный автомобиль обладал 7,4-литровым мотором, причем намерение разместить именно этот усиленный агрегат под капотом машины удивляет многих экспертов, учитывая довольно слабую заднюю часть.

До настоящего времени сохранилась модель с двигателем L89 емкостью 6,5 литра и отдачей 385 л.с. Это крайне редкий экземпляр, который почти невозможно было встретить на страницах каталогов Chevrolet в то время, и купить его могли только счастливчики. Данный автомобиль оснащался задним приводом, повышенной мощностью и легкой задней частью, но быстро лишался управления на влажной дороге.