Войти в почту

Guangtong — еще один фейковый автопроизводитель из Китая

В провинции Гуандун (Китай) по сей день существует несколько фейковых автопроизводителей и один из них - компания из города Чжухай Guangdong Guangtong Automobile. Последняя производит мало- и среднеразмерные автобусы, но кроме того, собирала авто от иностранных производителей, представляя их под маркой Guangtong.

Guangtong — еще один фейковый автопроизводитель из Китая
© Car.ru

Автомобили под маркой Guangtong появились благодаря широко распространённой в провинции Гуандун схеме. Некая компания обращается к иностранному производителю и тот выдаёт лицензию на выпуск определённых моделей. При этом сами автомобили в Поднебесной не производятся, потому как их под видом автозапчастей завозят в страну, чтобы избежать высоких налогов на импорт. В машинах, естественно, не хватает каких-либо деталей - зеркала, колёса, ручки на дверях и прочее, но всё это идёт в следующей поставке и собирается китайскими умельцами.

Далее компания из Поднебесной «приделывает» на машину свой шильдик и известная за границей под другим наименованием модель выходит на китайский рынок, к примеру, как Guangtong. Если говорить конкретно об авто, выходивших в продажу под последним брендом, то это, к примеру, хэтчбек Daewoo Racer. Фейковый китайский автопроизводитель ничего не внёс в авто нового, кроме своего шильдика.

Также под маркой Guangtong в Китае продавали хэтчбек Pride от южнокорейской компании KIA, но здесь модель была известна под индексом GTQ5010XA. Внедорожник первой генерации Toyota RAV4 получил индекс GTQ6440, Mitsubishi Pajero - GTQ5490, минивэн Mitsubishi Space Wagon - GTQ5020XZH. Это далеко не все «клоны» фейкового производителя, но самое интересное, что он до сих пор выпускает подобные копии, в частности, электрокары и Nissan NV200.