Войти в почту

Суперкар Lamborghini Diablo празднует 30-летний юбилей

В начале 1990 года итальянская автомобилестроительная компания Lamborghini представила публике новинку - суперкар Diablo. В этом году спортивный автомобиль, о котором мечтал десятилетия назад едва ли не каждый подросток, празднует 30-летний юбилей.

Суперкар Lamborghini Diablo празднует 30-летний юбилей
© Car.ru

Работы над новым проектом специалисты компании Lamborghini начали в 1985 году. Новый суперкар задумывался как преемник модели Countach и интересно, что её дизайн создавал автор кузова последнего названного авто Гандини. Публика впервые увидела стильный, мощный и яркий спорткар Diablo во время презентации в Монте-Карло, прошедшей 21 января 1990 года.

Lamborghini Diablo начали выпускать в том же году и производство продолжалось вплоть до 2001 года, а спустя год итальянский бренд представил уже преемника «Дьявола» - суперкар Murcielago. Изначально Diablo выпускали с «атмосферником» объёмом 5,7 литра под капотом и системой заднего привода. Агрегат генерировал 485 «лошадей» при крутящем моменте 581 Нм и развивал максимальную скорость 325 км/ч, на то время став самым быстрым авто в мире.

Немногим позже Lamborghini Diablo получил модернизированный двигатель - тот же «атмосферник», но 6-литрового объёма. Спустя три года после старта производства стала доступна для покупки вариация Diablo с полным приводом, а ещё через два года - с мотором мощностью 510 лошадиных сил. За два года до снятия с производства появилась обновлённая версия спорткара с 529-сильным V12 и более современным дизайном. Общий тираж Lamborghini Diablo за 11 лет выпуска составил немногим более 2,9 тыс. экземпляров.