Войти в почту

Renault вывел на испытания конкурента Lada Xray

Компания Renault начала официальные испытания нового серийного кроссовера Kiger для индийского рынка, который по габаритам идентичен Lada Xray. Первые бюджетные модели появятся в начале 2021 года по цене от 530 000 рупий (примерно 532 000 тысячи).

Renault вывел на испытания конкурента Lada Xray
© Motor

Renault Kiger оказался чуть меньше Lada Xray. Длина кроссовера составляет 3990 миллиметров против 4165-миллиметрового отечественного кросс-хэтча. Подобный размер выбран не случайно. Согласно индийскому законодательству, на автомобили короче четырех метров действует пониженная налоговая ставка. Дорожный просвет новинки - 210 миллиметров. В основе Kiger лежит модульная платформа CMF-A+, на которой построены кроссоверы Renault Kwid и Nissan Magnite.

На испытаниях Renault Kiger запечатлели в тяжелом камуфляже. Однако ожидается, что одной из главных особенностей нового кроссовера станет именно внешний дизайн. Автомобиль будет оснащен узкой светодиодной оптикой во всю ширину капота, центральным выхлопным патрубком, а также массивным спойлером на двери багажника и 19-дюймовыми колесными дисками. По мнению инженеров, подобные дизайнерские решения обеспечат популярность Kiger среди молодых покупателей.

В качестве моторной гаммы для переднеприводного Renault Kiger предложат два бензиновых двигателя, среди которых литровый «атмосферник» мощностью 72 лошадиные силы и 100-сильная «турботройка». В паре с агрегатами будут работать пятиступенчатая «механика» и вариатор. Ожидается, что в индийских дилерских центрах новый бюджетный кроссовер появится в первом квартале 2021 года. Ориентировочная стоимость составит от 530 000 рупий (примерно от 530 000 рублей по текущему курсу).

В середине ноября индийское подразделение Renault представило концепт кроссовера Kiger. Помимо необычных элементов дизайна, кузов шоу-кара выкрасили в уникальный цвет Aurora Borealis, который меняет оттенок в зависимости от угла обзора.