Войти в почту

За клевету в интернете можно отправиться за решетку на два года

Автор законодательной инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, объяснил, что положения закона будут распространяться и на блогеров, и на авторов телеграм-каналов, информирует Интерфакс.

За клевету в интернете можно отправиться за решетку на два года
© Мир новостей

По мнению депутата, закон, который подписал президент, будет выступать теперь, как некий сдерживающий фактор. Вяткин уверен, что в качестве ответственности за клевету в интернете необязательно применение сразу такой жесткой меры, как лишение свободы. Просто сам факт угрозы такого наказания может достаточно серьезно повлиять на решение того или иного человека распространять клевету.

Кроме клеветы в интернете такое же наказание (максимум два года лишения свободы) устанавливается за клевету «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных», информирует Интерфакс.

Закон существенно расширяет виды наказаний, предусмотренных всеми частями статьи о клевете. Изменения вводят помимо реального лишения свободы еще и принудительные работы и арест. В действующей, пока, редакции закона, предусмотрены лишь штрафы и обязательные работы.

Иван Борисов.

Фото: Pixabay.com