Войти в почту

На российских АЗС сокращается доля суррогатного топлива. Но его еще много

Сотрудники Росстандарта в текущем году проверили 1015 заправок. Только на 130 из них были выявлены нарушения по физико-химическим показателям техрегламента. Больше выявлено случаев документарных нарушений – 92. В 213 случаях проверяющие столкнулись с нарушениями обязательных требований в области обеспечения единства измерений.

На российских АЗС сокращается доля суррогатного топлива. Но его еще много
© Кривое Зеркало

«Всего было отобрано и испытано 1 942 образца автомобильного бензина и дизельного топлива, из них 152 образца (7,8%) не соответствовали установленным нормам. По бензину доля выявленных нарушений составила около 3,5 %, по дизельному топливу - 15,1%», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По итогам проверок в Росстандарт подготовил обновленную карту качества топлива России и список АЗС, на которых было обнаружено некачественное топливо.

Год назад интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в большинстве регионов страны некачественное топливо при проверках выявлялось не более чем в 5 процентов случаев. Однако в это большинство не входят Кавказ, Дальний Восток и Алтай, где картина совсем иная: там проверки обнаруживали фальсифицированное топливо в более, чем 20 процентах случаях.

В 2021 году ведомство планирует запустить цифровой сервис информирования автолюбителей о фактах реализации опасного топлива в режиме открытых данных и реального времени.

Добавим, что в СМИ муссируются слухи о скором исчезновении в России бензина марки АИ-92.

Анонимные технические эксперты, напоминая о судьбе 80-го горючего, аргументируют прогноз постепенным обновлением автопарка страны.

Тимур Танин

Фото: globallookpress